Кунгуряки выступили на Пермском международном марафоне

Кунгуряк Павел Решетников хоть и выступает сейчас за Пермь, но помнит и чтит свой родной город

В выходные в Перми состоялся третий Пермский международный марафон. 7 дистанций, более 9 тысяч участников со всей России, а также из Казахстана, Китая, Польши, Беларуси, Украины, Швеции и Франции. На старт вышли и 90 кунгуряков.

Двухдневная программа Пермского марафона открылась в субботу, 7 сентября, масштабным ЭКСПО и детскими забегами на 1,5 км и 750 м.

На трёхкилометровой дистанции лучшее время среди кунгуряков показала 12-летняя Юлия Евтушенко. Она пробежала её за 13 минут и 5 секунд, заняв 92 место. На «пятёрке» из шести зарегистрировавшихся на старт до финиша добежали лишь трое. Лучшим из них стал Евгений Морозов. Он пробежал дистанцию за 21 минуту и 46 секунд, заняв 31 место.

В беге по шоссе на 10 километров самым успешным стал Максим Пачколин с результатом в 45 минут и 14 секунд.

Затем следовали самые ответственные дистанции, на которые решались люди с серьёзной легкоатлетической подготовкой: полумарафон в 21 километр и марафонская дистанция в 42 километра 195 метров.

На полумарафоне стартовали 5 кунгуряков. Лучшее время среди них показал 38-летний Вадим Падерин. Он пробежал дистанцию за 1 час 38 минут и 51 секунду.

В марафоне желающих было меньше - трое кунгуряков. Один до финиша не добрался. Самым   результативным оказался Александр Бычин. 59-летний спортсмен преодолел дистанцию за 3 часа 34 минуту и 52 секунды. На девять минут быстрее прибежал Павел Решетников. С результатом 3:25:34. Но сейчас он выступает за Пермь.

► СПРАВКА

Абсолютным победителем на марафонской дистанции среди мужчин стал Александр Новиков из Чебоксар с результатом 2 часа 20 минут 17 секунд, Среди женщин первое место заняла также уроженка Чебоксар Татьяна Архипова с результатом 2 часа 29 минут 35 секунд. Победители получили сертификаты на 500 тысяч рублей.